Возрождение легендарного фестиваля «Вуокса»

Все любители рафтинга и гребного слалома, ценители бардовской песни и те, кто зимой вспоминает терпкий запах костра, кто при слове «турист» вспоминает рюкзак, байдарку или катамаран - приглашаем вас на мероприятие года. После перерыва на берега Лосевского порога возвращается водный фестиваль «Вуокса».

24-26 июня в стремнине Лосевского порога встречаются виртуозы весла, элита среди водников страны, подрастающее поколение туристов-экстремалов и все, кто предпочитает дивану настоящие зрелища.

Первые соревнования по технике водного туризма на Лосевском пороге реки Вуокса состоялись в 1968 году, с 1973 года эти соревнования проходили на призы газета «Смена». В 1980 году соревнования с усложненной программой переросли в Праздник туристов-водников, а затем превратились в Международный Водный Фестиваль "Вуокса" с обширной спортивной программой, в рамках которого неоднократно проводились соревнования на Кубок РФ по туристскому многоборью (водный туризм), на водных дистанциях, а также отборочные этапы для участия в международных соревнованиях по рафтингу.

По различным причинам последние несколько лет фестиваль не проводили, но в начале 2016 года по инициативе спортсменов и поддержке Комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области, местных органов исполнительной власти и группы компаний «УНИСТО Петросталь» старейший водный фестиваль возрождается в своём традиционном формате с насыщенной программой, которая включает соревновательную часть, фотоконкурс и концерт бардовской песни.

В первый день фестиваля «Вуокса-2016» 24 июня будут проходить тренировочные заезды на всех видах судов. В соревновательной части Фестиваля 25 июня: открытый Чемпионат Ленинградской области по гребному слалому, соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях "слалом" на каяках, байдарках и катамаранах, соревнования по рафтингу, парусная регата на разборных судах, соревнования по велоориентированию. Вечером особую романтическую атмосферу создаст концерт бардовской песни. Программу воскресенья дополнят триатлон и SUP-серфинг, а ближе к вечеру пройдет награждение победителей соревнований и конкурсов.

В соревнованиях примут участие спортсмены из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Москвы и Подмосковья.
Главный судья фестиваля «Вуокса-2016» - Кудряшов Владимир Фёдорович.

Документы по теме:
::  Программа Первенства России по фристайлу 2016 (129Кб)

Ссылки по теме:
:: Информация о "Водном Фестивале "Вуокса-2016""