«КУБОК ЛАДОГИ 2016»

В соответствии с Единым календарным планом Министерства спорта Российской Федерации и Планом-календарем соревнований ООО «Всероссийская федерация парусного спорта» в период с 25 июня по 3 июля 2016 года в акватории северной части Ладожского озера пройдут соревнования по парусному спорту Всероссийская регата «Кубок Ладоги 2016» - Чемпионат России в крейсерских классах яхт «Open 800» и «Четвертьтонник».

Основной базой мероприятия станет г. Приозерск, Ленинградская область, где пройдут официальные церемонии открытия и закрытия, старт регаты и награждение победителей. Так же флот посетит г. Лахденпохья, г. Сортавала и о. Валаам.

Организаторами регаты являются Ассоциации классов яхт «Open 800» и «Четвертьтонник», при поддержке компании Quantum sail Russia – лидера по производству гоночных парусов.

Гонки регаты пройдут в уникальном по красоте месте – северной части Ладожского озера. Акватория самого большого озера Европы является одной из лучших в России для проведения парусных крейсерских соревнований. Исключительной особенностью акватории являются: большие глубины (до 200м), множество одиночных островов и архипелагов, скалистые берега бухт и живописные заливы. Все это позволяет проводить интересные маршрутные гонки на открытой воде и зрелищные портовые непосредственно у берега.

В соревнованиях планируют принять участие около 180 спортсменов (35 экипажей) из Москвы, Московской обл., Санкт-Петербурга, Ленинградской область, Карелии, Крыма, Чувашии, Нижнего Новгорода, Севастополя, Владивостока, Новосибирска, Краснодарского края, и др. В составе команд выступят мастера спорта международного класса, более 20 мастеров спорта России, не менее 50 кандидатов в мастера спорта и другие сильные яхтсмены страны. Судейскую коллегию возглавит судья всероссийской категории Владимир Комель (Ставропольский край).

Гонки пройдут в двух зачетных группах:

− «Четвертьтонники» - самый массовый крейсерско-гоночный класс яхт в России;

− «Open 800» – один из самых современных и быстроходных национальных классов.

Предварительная программа

25 июня (суббота): день приезда г. Приозерск

26 июня (воскресенье): Торжественное открытие, маршрутная гонка 40-50 миль, г. Приозерск – г. Лахденпохья.

27 июня (понедельник): портовые гонки, старт маршрутной гонки - 90-100 миль, г. Лахденпохья – г. Сортавала

28 июня (вторник): финиш 100-мильной гонки в г. Сортавала

29 июня (среда): портовые гонки в акватории г. Сортавала

30 июня (четверг): две гонки по 20 миль г. Сортавала – о Валаам – г. Сортавала