Спортсмен из Волосовского района стал абсолютным чемпионом мира по шашкам

26 ноября 2019
Спортсмен из Волосовского района стал абсолютным чемпионом мира по шашкам

Сегодня, 26 ноября в городе Ереван (Армения) прошел заключительный этап Кубка мира по шашкам 2019 года.

По итогам соревнований абсолютным обладателем кубка стал спортсмен из Волосовского района Ленинградской области - Михаил Горюнов.

Он одержал победу сразу в двух дисциплинах – молниеносная игра и быстрая игра.

В молниеносных шашках соперникам отводится на партию три минуты, на один ход - по 2 секунды. Продолжительность партии в быстрых шашках — 8 минут, на ход дается 4 секунды.

Михаилу Горюнову 47 лет. Шашками он занимается с семилетнего возраста и уже в 10 лет выиграл чемпионат Ленинграда среди младших школьников. С 1986 он — пятикратный победитель городского первенства среди юношей, в 1991 году стал мастером спорта СССР. Во взрослых турнирах выступает с 1994 года, тогда же впервые выиграл чемпионат Санкт-Петербурга. Медали завоевывал на первенствах города с 1997 по 2000 годы, четырежды выигрывал чемпионат России в составе сборной. Чемпионат мира Международной ассоциации русских шашек (МАРШ) выиграл в 1998 году, в 2000-м стал гроссмейстером России и заслуженным мастером спорта. В 2007 году обновил титул, став трехкратным чемпионом мира.