Областные дзюдоисты – лучшие

09 декабря 2019

По результатам XI традиционных Всероссийских соревнований по дзюдо «Кубок Губернатора Ленинградской области» в командном зачете среди мужчин и среди женщин победила команда Ленинградской области. Второе место – у сборной команды Ивановской области, третье место завоевала сборная команда Тульской области.

Главный тренер спортивной сборной команды Ленинградской области по дзюдо – Вадим Федоров.

Традиционные Всероссийские соревнования по дзюдо на Кубок Губернатора Ленинградской области прошли в городе Сосновый Бор, являются единственными соревнованиями по дзюдо такого уровня и статуса, проводимыми на территории Северо-Западного федерального округа. Организатор – комитет по физической культуре и спорту Ленинградкой области.

Участие в соревнованиях приняли 89 спортсменов (74 мужчины и 15 женщин) из 22 субъектов Российской Федерации, представляющих 6 федеральных округов и город федерального значения Санкт-Петербург.
Регионы, принявшие участие в соревнованиях: Астраханская, Ивановская, Волгоградская, Вологодская, Нижегородская, Курская, Калининградская, Орловская, Брянская, Тульская, Архангельская, Рязанская, Псковская, Новгородская, Мурманская, Челябинская, Ленинградская области, Республика Коми, Республика Татарстан, Республика Кабардино-Балкария, Чеченская республика, город Санкт-Петербург.

В программу турнира впервые были включены соревнования не только среди мужчин, но и среди женщин. Соревнования проводились в 16 весовых категориях – 8 у мужчин и 8 у женщин, в том числе в абсолютных весовых категориях, в которых имеют право соревноваться спортсмены любого веса. Победители турнира получили право на присвоение звания «Мастер спорта России», при условии выполнения норм и требований ЕВСК.

Команда Ленинградской области была представлена участниками во всех весовых категориях. В составе команды выступила не только перспективная молодежь, но и именитые спортсмены – победитель первенства России среди молодежи Евгения Кондрашова, бронзовый призер первенства России среди юниоров Докка Эльмурзаев, призер юниорского первенства Европы Магомед Соломгериев.

Два представителя Ленинградской области – Магомед Талхигов (весовая категория до 60 кг, г. Тосно, тренер – А.С. Чимаев) и Ксения Иванова (весовая категория до 63 кг, г. Выборг, тренер – Б.А. Кузнецов) выполнили норматив для присвоения звания «Мастер спорта России». Всего на соревнованиях «мастерский» норматив выполнили 6 человек.
Судейство соревнований осуществлялось высококвалифицированной коллегией судей под руководством спортивного судьи Олимпийской категории Александра Перевозникова (город Челябинск). В работе судейской коллегии участвовали 4 судьи Международной категории – А.С.Перевозников, М.В.Бондарь, Э.Т.Курбанов и В.Е.Дзамашвили. Обязанности инспектора Федерации дзюдо России исполнял заместитель руководителя департамента по организации и проведению мероприятий Федерации дзюдо России, почетный спортивный судья международной категории, профессор Алексей Левицкий.

Справка
Всероссийские соревнования по дзюдо «Кубок Губернатора Ленинградской области» проводились в разных форматах в течение 11 лет. С 2008 года турнир принимали города Ленинградской области: Выборг, Тосно, Кириши, Луга, Сосновый Бор и другие.

Список победителей и призеров соревнований

МУЖЧИНЫ

-60 КГ