Сосновый Бор подал мяч

25 января 2020
Сосновый Бор подал мяч

Самый крупный Волейбольный центр на Северо-западе РФ официально открыт в городе Сосновый Бор Ленинградской области.

Торжественное открытие Волейбольного центра  в субботу началось с парада спортивных команд Ленинградской области по разным видам спорта и показательных выступлений «Команды 47» ― сборной региона.
На церемонии присутствовали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель  ВПП «Единая Россия» Борис Грызлов, секретарь совета безопасности Николай Патрушев.

Губернатор Ленинградской сказал, что  открытие волейбольной  арены в знаменательную дату ― день освобождения Ленинграда от фашистской блокады ― очень символично и радостно.

«Мы построили современный спорткомплекс, где можно проводить состязания по почти всем видам игровым видам спорта, кроме того, тут можно организовывать  театральные, культурные, зрелищные мероприятия не только для города, но и для всего региона», ― отметил Александр Дрозденко.

Борис Грызлов поздравил присутствующих с праздником и назвал этот объект лучшим дворцом спорта в Ленинградской области. Он напомнил, что Ленинградское «Динамо» занимает стабильное положение в волейбольной супер-лиге. Теперь, с появлением сосновоборского дворца, «Динамо» может бороться за призовые места в российском чемпионате.

Губернатор также рассказал, что в 2020 году в регионе предусмотрено строительство еще 8 новых объектов:
― Реконструкция стадиона «Спартак» в Гатчине;
― Реконструкция тренировочной площадки в поселке Рощино (1 этап: строительство крытой ледовой арены и увеличение трибун);
― Строительство биатлонно-лыжного комплекса в поселке Шапки Тосненского района;
― Строительство здания крытой ледовой арены в Волхове;
― Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в деревне Новолисино;
― Многофункциональная спортивная площадка в деревне Бегуницы;
― Плавательный бассейн в поселке Аннино;
― Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с игровым залом в поселке Бугодощь.  
«Все эти объекты строятся для того, чтобы ленинградцы еще больше полюбили спорт, занимались спортом и были здоровы», ― сказал Александр Дрозденко. 

 
Справка
Решение построить региональный центр волейбола было принято губернатором Ленинградской области в 2014 году во время визита замминистра спорта России и председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи. Тогда же началось проектирование объекта. Комплекс строился с 2017 по 2019 год подрядчиком АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2», был введен в эксплуатацию 15 января 2020 года.

Новый спортивный комплекс стал домашней ареной волейбольного клуба «Динамо ― Ленинградская область».
Двухэтажный волейбольный центр включает поле, которое разработано в соответствии с официальным макетом Международной федерации волейбола. На первом этаже расположены вестибюльный и медицинский блоки, буфет, раздевалки для спортсменов, помещения для судей и проведения допинг-контроля, тренажерный зал. На втором этаже предусмотрены холлы для зрителей с пунктами продажи еды и напитков и вход на трибуны вместимостью 2,5 тысячи человек. Рядом со спорткомплексом расположена большая парковка на 158 мест. Стоимость государственного контракта составила 881,7 млн рублей. Объект финансировался за счет средств областного бюджета.