«Лыжня России» состоится 10 февраля 2024 года

21 декабря 2023
«Лыжня России» состоится 10 февраля 2024 года

«Лыжня России» – ежегодное спортивное мероприятие, которое на протяжении многих лет является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире. Каждый год на старт выходит более 500 тысяч человек из более чем 70 субъектов страны.

Традиционно «Лыжня России» проводится во вторую субботу февраля: в 2024 году старт запланирован на 10 февраля. В Ленинградской области спортивное мероприятие пройдет на территории современного спортивного комплекса «Игора Драйв».

«Лыжня России» проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», задачей которого является увеличение количества людей, занимающихся физической культурой и спортом. Мероприятие состоится 10 февраля 2024 года.

В этом году «Лыжня» посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Центральный старт пройдет в Ленинградской области.  Организаторами мероприятия выступают Министерство спорта Российской Федерации и Федерация лыжных гонок России при поддержке органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.