Подсистема Спорт-ГИС СОЛО

Подсистема «Автоматизация работы с организациями физической культуры и спорта» государственной информационной системы «Современное образование Ленинградской области» (Подсистема Спорт-ГИС СОЛО).

Подсистема Спорт-ГИС СОЛО введена в эксплуатацию 30.06.2023 года распоряжением Правительства Ленинградской области от 19.04.2023г. №237-р «О развитии государственной информационной системы «Современное образование Ленинградской области».

Во исполнение п. 2 Перечня поручений Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко от 13 июня 2023 года №3717-П10-ДЧ в Подсистеме Спорт-ГИС СОЛО реализованы технологические мероприятия по интеграции с государственной информационной системой «Единая цифровая платформа «Физическая культура и спорт» (ГИС Спорт).

В насоящее время комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области проводит дальнейшее развитие Подсистемы Спорт-ГИС СОЛО путем создания цифровых сервисов (инструментов) с учетом всех задач комитета и подведомственных комитету учреждений по оказанию услуг (функций), а также задач аккредитованных региональных спортивных федераций Ленинградской области, органов местного самоуправления в области физической культуры и спорта (ОМСУ), спортивных организаций, осуществляющих дополнительные образовательные программы спортивной подготовки (ОСП), граждан и спортивной общественности – всех субъектов спортивной отрасли.

Развитие цифровых сервисов (инструментов) позволит качественно улучшить информационный обмен с ГИС Спорт, гарантирует обеспечение актуальной верифицированной и полной информацией по всем видам сведений, а также расширятся возможности оперативного анализа многих показателей, что, в свою очередь, позволит эффективно развивать спортивную отрасль Ленинградской области.

В рамках апробации механизмов организации оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере в подсистеме Спорт-ГИС СОЛО плапланируется реализация государственной услуги «Физкультурно-оздоровительная услуга по физической подготовке и физическому развитию отдельных категорий граждан по программе «Плавание для всех» в соответствии с социальным сертификатом.

Обновлено 30.07.2024