Ленинградские тренеры и призеры крупных международных соревнований получают областные выплаты

09 августа 2022

Спортсмены и тренеры пенсионного возраста, проживающие на территории Ленинградской области, могут получать ежемесячную выплату. Для этого им нужно обратиться с заявлением и необходимыми документами в областной Комитет по физической культуре и спорту.

Размер выплаты зависит от спортивных заслуг заявителя:

7000 рублей предусмотрены серебряным и бронзовым призерам Олимпийских игр, имеющим звания «Заслуженный мастер спорта СССР», «Заслуженный мастер спорта России», «Мастер спорта СССР международного класса», «Мастер спорта России международного класса». Такая же выплата предполагается серебряным и бронзовым призерам Паралимпийских или Сурдлимпийских игр.

5000 рублей полагается Чемпионам мира и Европы, имеющим звания «Заслуженный мастер спорта СССР», «Заслуженный мастер спорта России», «Мастер спорта СССР международного класса», «Мастер спорта России международного класса». Такую же сумму могут ежемесячно получать чемпионы мира и Европы по видам спорта, включенным в программу Паралимпийских и Сурдлимпийских игр.

Тренерам, имеющим звания «Заслуженный тренер СССР», «Заслуженный тренер РСФСР», «Заслуженный тренер России», также предполагается выплата в размере 5000 рублей.

Чтобы получить пособие, заявитель должен предоставить письменное заявление, а также:

- документы, подтверждающие награды на одном вышеперечисленных состязаний и выступление заявителя в составе сборных команд РФ либо СССР от Ленобласти.
- удостоверение «Заслуженный мастер спорта России», «Заслуженный мастер спорта СССР», «Мастер спорта России международного класса», «Мастер спорта СССР международного класса»

Тренерам необходимо будет предоставить удостоверение «Заслуженный тренер СССР», «Заслуженный тренер РСФСР», «Заслуженный тренер России» и выписку из приказа федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта о присвоении звания.

С 2023 года размер выплат для всех категорий увеличится на 20%.