Велоновости

24 июня 2019
Велоновости

С 14 по 19 июня в столице Удмуртии, Ижевске, прошла одна из старейших веломногодневных гонок - Всероссийские соревнования на призы газеты «Удмуртская правда». Соревнования прошли в 68 раз. Параллельно  с мужчинами зачет проходил по юниорам 17-18 лет. Сборную команду юниоров Ленинградской области представляли спортсмены выборгского велоклуба «Фаворит». С первого же этапа, групповой гонки на 114 км, желтую майку лидера удалось захватить фаворитовцу Кулакову Максиму. На следующий день, в групповой гонке на 120 км фаворитовец Стрелков Никита финишировал на третьей позиции. На третьем этапе в индивидуальной гонке на 21 км Стрелков вновь повторил свой результат, заняв третье место. Лидерство после трех этапов захватил спортсмен, представляющий Удмуртскую республику, Миролюбов Яков. Заключительный этап, групповая гонка на 108 км, к сожалению, не внесла коррективы в генеральную классификацию. Победу одержал удмуртчанин, которому постоянно помогали гонщики элиты. Кулаков Максим - серебряный призер соревнований. Бронзу завоевал Пронин Константин из Свердловской области.

Далее юниоры Выборга отправились в Белгород. Там в период с 25 по 28 июня пройдет Первенство России в олимпийских видах, по итогам которых формируется состав сборной России на предстоящие Первенства Европы и Мира.

20 июня в Санкт-Петербурге состоялись соревнования по велосипедному спорту (шоссе) в индивидуальной гонке «Мемориал Владимира Коренькова».  Бронзовым призером соревнований в подгруппе мальчиков 2009г.р. и моложе стал фаворитовец Шапин Егор. Он преодолел дистанцию в 5 км за 09:02,04 мин.

В Словении в период с 19 по 23 июня завершился мировой тур по велосипедному спорту (шоссе) - тур Словении. В соревнованиях столь высокого уровня принял участие фаворитовец Власов Александр, выступающий за единственную профессиональную велосипедную команду в России «Газпром - Русвело». Благодаря слаженным командным действиям, Саша по итогам 5 соревновательных дней завоевал третье место. Победителем гонки стал итальянец Диего Улисси (команда UAE-Team Emirates). Серебряным призером стал также представитель Италии Джованни Висконти (команда Neri Sottoli - Selle Italia - KTM). Помимо подиума, Саша стал победителем в номинации «Горный король». Тур Словении стал для фаворитовца хорошей подготовкой к предстоящему Чемпионату России, который пройдет в период с 25 по 30 июня в Белгороде. Пожелаем Александру успехов и новых международных побед!