Велогонка среди представительниц прекрасного пола

19 мая 2019
Велогонка среди представительниц прекрасного пола

В Выборге в период с 17 по 19 мая в 12 раз прошли традиционные межрегиональные соревнования по велосипедному спорту в дисциплине многодневная гонка.

Впервые велогонка прошла исключительно среди представительниц прекрасного пола. В гости к выборжанкам приехали спортсменки из Великих Лук, спортивной школы олимпийского резерва имени Владимира Коренькова (Сестрорецк), а также спортсменки, представляющие велоклуб «Олимпийские Надежды» из Санкт-Петербурга.

В соревнованиях приняли участие гонщицы 13-15 лет. Примечательно, что все три соревновательных дня простояла теплая погода, идеальная для проведения велосостязаний.

Открыл соревнования пятничный заезд в индивидуальной гонке на 10 км.
Гонка прошла на трассе к Лужайке. Ровно в 17:30 был дан старт первой участницы.
Лучшее время на дистанции показала фаворитовка Степанова Евгения (СОШ №10). Она преодолела 10 км за 15:05 мин.

С отставанием в 24 сек второй результат показала Сергеева Анастасия из «Олимпийских надежд».
Третье место завоевала представительница СШОР имени Коренькова Ергина Анастасия. Она проиграла лидеру 52 сек.

В командном зачете выборгские спортсменки захватили лидерство.
На следующий день на ул. Данилова состоялся старт второго этапа многодневной гонки на 36 км.
Спортсменкам необходимо было проехать 12 кругов по 3 км.
Благодаря слаженным командным действиям победу одержала Иванова Анжелика (СОШ № 12).
Её подруга по команде Назарова Анна (СОШ №8) стала серебряной призеркой этой гонки.
Вчерашняя победительница этапа, Степанова Евгения, пересекла третьей финишную черту.

В результате весь пьедестал оказался фаворитовским.
Спустя 4 часа спортсменки вновь выстроились на стартовую линию - в этот раз им необходимо было преодолеть 9 «утренних» кругов.
Победу на третьем этапе одержала Сергеева Надежда.
Иванова Анжелика финишировала второй.
Третье пересекла финишную черту Бор Елизавета из школы Коренькова.
После этого этапа фаворитовки обозначили серьезный отрыв в командном зачете.

На следующий день, в воскресенье, состоялся заключительный этап многодневной гонки - групповая гонка 24 км.
Победу одержала Ергина Анастасия.
Её одноклубница Бор Елизавета финишировала на второй позиции.
Сергеева Анастасия закончила гонку на третьем месте, став в итоге победительницей в генеральном зачете многодневной гонки.

Не смотря на отсутствие лидеров «Фаворита», которым пришлось в ночь с субботы на воскресенье уехать на отборочные соревнования в Тулу, оставшиеся выборжанки, Ефремова Анастасия, Заколюкина Алина (обе СОШ №10) и Иванова Анжелика с поставленной задачей справились - не упустили победу в командном зачете по итогам всей гонки, а также сохранили за Ивановой Анжеликой второе место в генеральном зачете.
Это первый серьезный подиум для Анжелики.
Кроме этого, Морозова Ксения (СОШ №14) уверенно стала победительницей в номинации «Активный гонщик».

Победительницы и призерки получили кубки, медали, грамоты, а также ценные призы. Награждение проводил Мастер спорта международного класса, тренер СШОР «Фаворит» Архипов Леонид.

Поздравляем спортсменок, а также их тренеров Редакова Даниила и Андреева Даниила с победами и желаем им дальнейших успехов.

Источник: http://rekvizit.info/