Область — одна из сильнейших в стране

14 сентября 2022

Сборная Ленинградской области заняла третье место на IX летней Спартакиаде учащихся России среди регионов с численностью населения до 2 млн человек

В активе ленинградских атлетов 13 наград различного достоинства: 3 золотые, 2 серебряных и 8 бронзовых медалей.

«Поздравляю нашу сборную с отличным выступлением. Региональные спортсмены в очередной раз доказали, что они в числе сильнейших в стране», — отметил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Спортсмены Ленинградской области приняли участие в 25 видах спорта. Сборная 47 региона завоевала второе место в турнире по водному поло среди женщин. На соревнованиях велоспорту-шоссе, маунтинбайку и конному спорту ленинградские атлеты заняли третьи места. Четвёртую строчку они заняли в состязаниях по пляжному волейболу и гандболу среди девушек. В дисциплине «синхронное плавание» спортсмены из Ленинградской области заняли 8 место. Мужская сборная по волейболу и женская сборная по футболу заняли 9 строчки турнирных таблиц.

В личных соревнованиях золотую медаль по велоспорту-маунтинбайк и бронзовую медаль по велоспорту-шоссе и в групповой гонке завоевала выборгская велосипедистка Диана Елагина.  Самбист Илья Богданов из Кингисеппского района получил бронзовую медаль соревнований.  Алена и Виктория Крутиковы из Выборгского района на соревнованиях по пляжному волейболу принесли региону бронзовую медаль. В состязаниях по конкуру отличились спортсменки из Всеволожского района: золотая медаль у Дарьи Кукушкиной, у Варвары Ноготковой  серебряная медаль, командное первенство по конкуру выиграли Дарья Кукушкина, Варвара Ноготкова, Ева Горносталева и Дарья Луцук. В дисциплине «выездка» ленинградским наездницам досталась бронзовая медаль в командном первенстве. Две бронзовые медали завоевали боксеры из Кингисеппского района:  Арина Степанова в весовой категории 75 кг и Андрей Наумов в весовой категории 80 кг. На соревнованиях по всестилевому каратэ спортсмены Кировского района София Рыженкова и Кирилл Дадаян завоевали две бронзовые медали.