Любовь Мухачева — Почетный гражданин Ленинградской области

3 августа 2019 года
Любовь Мухачева — Почетный гражданин Ленинградской области

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вручил знак и удостоверение Почетного гражданина региона Любови Мухачевой — олимпийской чемпионке по лыжным гонкам, заслуженному мастеру спорта СССР.

Торжественная церемония вручения нагрудных знаков, дипломов и  удостоверений состоялась в Бокситогорске во время праздничного концерта, посвященного  92-летию Ленинградской области.

Любовь Мухачева – легенда отечественного лыжного спорта в юности жила в Бокситогорске, она – воспитанница местного интерната. Первая запись в ее трудовой книжке, сделанная в июле 1965 года,  «старший мастер» стадиона «Металлург» в Бокситогорске, того самого, где 3 августа 2019 года она получила звание Почетного гражданина Ленинградской области. На счету Любови Мухачевой звания пятикратной чемпионки СССР по лыжному спорту, чемпионки мира 1972 года и Олимпийских зимних игр в г. Саппоро (Япония). Завершив спортивную карьеру, Любовь Мухачева долгие годы работала тренером. Она – активный участник общественной спортивной жизни Ленинградской области – входит в Олимпийский совет региона, участвует в проведении «Олимпийских уроков» в школах. Ежегодно, начиная с 2003-го, в Бокситогорске с ее личным участием проводятся соревнования по лыжным гонкам на «Приз Олимпийской чемпионки Л.А. Мухачевой».

Справка

Ежегодно звания «Почетный гражданин Ленинградской области» присваиваются людям, внесшим существенный вклад в социально-экономическое и культурное развитие региона. Из предложенных кандидатур  лауреатов почетного звания выбирают депутаты Законодательного собрания.