НАЦПРОЕКТЫ: Современное оборудование – двум хоккейным аренам

24 сентября 2019 года
НАЦПРОЕКТЫ: Современное оборудование – двум хоккейным аренам

Новое оборудование для игры в хоккей получили спортивные центры в Лодейном Поле и Колтушах.

Специальные машины для заливки и уборки льда, станки для заточки коньков, машины для подрезки льда у бортов, хоккейные ворота и универсальное информационное табло закуплены для «Ладога-арены» в Колтушах и ледовой арены «Форвард» в Лодейном Поле. Оборудование уже поступило и по завершении оформления будет передано в распоряжение спорткомплексов.

Кроме того, лодейнопольская спортивная школа получит уникальный тренажер, который позволит спортсменам эффективно отрабатывать технику скольжения, координацию, стартовую скорость и мастерство бросков. Поступление ожидается в октябре 2019 года.

Комплексная поставка нового оборудования проведена в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». По данным комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области, в 2019 году в целях совершенствования спортивной подготовки по хоккею в Ленинградской области из федерального бюджета выделено 25 млн рублей. С учетом субсидий из областного бюджета на покупку данного оборудования потрачено более 37,3 млн рублей.

Справка

Согласно целевым показателям регионального проекта «Спорт – норма жизни» к 2024 году число жителей Ленинградской области, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна превысить 55%. Обеспеченность спортивными сооружениями должна быть не менее 46% исходя из единовременной пропускной способности объектов. На реализацию этих целей запланировано 1,9 млрд рублей.