Александр Дрозденко: «Отсутствие снега «Русской зиме» не помеха»

15 февраля 2020 года

Ленинградская область приняла 4-й Всероссийский зимний фестиваль дворового спорта «Русская зима». Команда 47-го региона заняла второе место в соревнованиях по сноуборду и первое место – в состязаниях по хоккею в валенках.

«Замечательно, что в эпоху современных технологий наши дети могут оставаться детьми и играть в подвижные игры на свежем воздухе, а не сидеть в телефонах и других гаджетах. В области этому уделяется особенное внимание – проводятся не только соревнования по дворовым видам спорта, но и поощряются люди, заинтересованные в физическом воспитании детей – так называемые дворовые тренеры. Ведь самое главное, когда мы говорим о национальном проекте «Демография», это — возможность вырастить здоровое поколение. Если у страны здоровое население — значит, у страны есть будущее», — отметил на открытии фестиваля Александр Дрозденко.

На всесезонном курорте «Охта-парк» во время фестиваля прошли соревнования по хоккею с мячом в валенках, сноуборду и по горнолыжному спорту, товарищеские встречи и футбол на снегу.

В соревнованиях по сноуборду команда Ленинградской области заняла 2 место, команда Санкт-Петербурга – первое место.

В соревнованиях по горнолыжному спорту команда Выборгского района Ленинградской области – на 3 месте, команда Всеволожского района – на 2 месте, команда Приозерского района – на 1 месте.

В соревнованиях по хоккею с мячом в валенках 1 место заняла команда Ленинградской области, второе место – Словацкая Республика, третье место – команда Санкт-Петербурга.

По словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, важен скорее не результат, а само участие юных дарований в турнире.

«Я надеюсь, что здесь не будет побежденных, а все останутся победителями. Это веселые игры – хоккей в валенках, футбол на снегу. А самое главное для нас – это здоровые и крепкие ребята», – подчеркнул Александр Юрьевич.

В фестивале приняли  участие 350 детей из 20 субъектов Российской Федерации, Словакии и Белоруссии.

В рамках конференции «Детский спорт» также наградили 25 лучших дворовых тренеров страны. От Ленинградской области номинированы четыре тренера – Сергей Пыжов (Ломоносовский район, дворовый футбол), Виталий Комаров (Ленинградская область, единоборства), Олег Степанов (Волховский район, дворовый футбол), Дарья Перкова (Гатчинский район, дворовый хоккей и флорбол).

На конференции участники поделились опытом организации спортивного досуга детей в зимний период, лучшими региональными практиками в работе с детьми и организации спортивного досуга на дворовых площадках.

Справка

Всероссийский зимний фестиваль дворового спорта «Русская зима» проводится в четвертый раз, в Ленинградской области – с 2019 года в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни».

Главная цель фестиваля – развитие школьной физической культуры и спорта, сохранение национальных спортивных, культурных ценностей.

Организатор – министерство спорта РФ, комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области, региональное областное отделение Всероссийской федерации школьного спорта.