Сборная ЛенОбласти в финальных соревнованиях X зимней Спартакиады учащихся России

29 апреля 2020

В период с 20 февраля по 21 марта 2020 года в 3 субъектах Российской Федерации (г. Красноярск, г. Сочи, г. Чайковский) состоялись финальные соревнования X зимней Спартакиады учащихся России по 15 видам спорта.

Ленинградская область вступила в борьбу за общекомандное место по итогам Спартакиады среди субъектов Российской Федерации с населением до 2 млн. человек с намерением бороться за призовое общекомандное место в своей группе.

Спортсмены сборных команд Ленинградской области в количестве 26 человек (вместе с тренерских составом в количестве 12 человек) приняли участие в 8 соревнованиях по 8 видам спорта.

В общем итоге сборная команда Ленинградской области  заняла  4 место (197 очков) во II группе среди субъектов РФ  –  с населением до 2 млн. человек.  Первое место заняла Тюменская область с результатом 286 очков, на втором месте расположилась Ярославская область – 263 очка, на третьем месте Хабаровский край– 258 очков. Среди всех субъектов РФ Ленинградская область на 18 месте.

Победители и призёры  в личных и командных соревнованиях:

Серебряных медалей – 1

Бронзовых медалей - 1

Сидоркевич Дмитрий (Всеволожский район) – серебряный призер соревнований по фристайлу (дисциплина ски-кросс, юноши);

Житников Лев (Приозерский район) бронзовый призер соревнований по сноуборду (дисциплина сноуборд-кросс, юноши).

Многие федерации отнеслись к Спартакиаде с пониманием, работы была проделана большая. Ведь чтобы получить результат 2020 года, надо начинать подготовку за 2-3 года до нее. И в тех видах спорта, где мы добиваемся высоких результатов, работа ведется целенаправленно и постоянно, а не от случая к случаю. Успешно зарекомендовали себя в финальных соревнованиях Спартакиады сборные команды Ленинградской области по сноуборду, фристайлу, горнолыжному спорту, скелетону, фигурному катанию.

Что же касается наших резервов, то они есть.

Давно не было в финалах Спартакиад команд по керлингу, лыжным гонкам, хоккею. Федерация спортивного ориентирования не использовала свой потенциал и выступила ниже своих возможностей. Есть над чем работать.

№ пп

Вид спорта