Выборгский полумарафон - 2020

02 августа 2020
Выборгский полумарафон - 2020

2 августа состоялся XV легкоатлетический пробег по улицам города «Выборгский полумарафон - 2020». Старты спортсменам дали глава районной администрации Геннадий Орлов и российский автогонщик «Выборгская ракета» - первый российский пилот «Формулы-1», призер Гран-при «Формулы-1», пилот программы развития российского автоспорта SMP Racing Виталий Петров.

В мероприятии приняли участие около 500 человек из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской, Архангельской, Тверской областей, республики Карелии и других регионов России: на дистанции 21,1 км - более 200 спортсменов, на дистанции 10 км - порядка 300 человек.

Среди выборгских полумарафонцев - представители районной администрации и администраций поселений, депутатского корпуса, муниципальных учреждений, ветераны спорта.

С учетом мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции количество участников было ограничено. В частности, массовый забег на 3,5 км был отменен, старты на длинные дистанции были разделены по времени.

В рамках полумарафона также прошли состязания по бегу «VyborgRun», которые включены в серию четырех крупных спортивных стартов в Выборге «Tour de Vyborg». Кроме того, легкоатлеты стали участниками V Всероссийского онлайн-полумарафона.

По окончании забега на стадионе «Авангард» состоялась церемония награждения победителей соревнований.

Призерами в абсолютном зачете на дистанции 21,1 км среди мужчин стали:

1 место – Васильев Денис  (г. Санкт-Петербург);
2 место – Хлызов Максим  (г. Санкт-Петербург);
3 место – Зобов Максим (г. Санкт-Петербург).

На той же дистанции среди женщин в абсолютном зачете лучшие результаты показали:
1 место – Богатенкова Анастасия (Ленинградская обл.,);
2 место - Захарова Анастасия (Ленинградская обл., Светогорск);
3 место – Рыжкова Анна (г. Санкт-Петербург).

На дистанции 10 км призерами среди мужчин в абсолютном зачете стали:
1 место – Михайлов Павел (г. Санкт-Петербург);
2 место – Зуев Вячеслав (Ленинградская область);
3 место – Попов Андрей (Ленинградская область).

А среди женщин на дистанции 10 км в абсолютном зачете лучшими стали:
1 место – Алдабергенова Анастасия  (г. Санкт-Петербург);
2 место – Шугалей Надежда (Ленинградская область);
3 место – Говорова Таисися (г. Санкт-Петербург).

Организаторами мероприятия являются администрации МО «Выборгский район», МБУ «Физкультурно-спортивный центр «Фаворит» и местная общественная организация «Старт молодежных инициатив» при содействии общественного объединения «Фаворит Выборг».