Пятый сезон «Динамо-Ленинградская область» в Суперлиге

25 сентября 2020
Пятый сезон «Динамо-Ленинградская область» в Суперлиге

В пятый раз Волейбольный клуб «Динамо-ЛО» вступает в борьбу за чемпионский титул в Суперлиге Париматч, возможно, лучшем национальном волейбольном чемпионате в мире.

Главное событие сезона 2020/21 - возвращение команды на игровую площадку в город Сосновый Бор, где в мае 2004 года был создан Волейбольный клуб «Динамо-Ленинградская область». Пройден незаурядный путь от Первой лиги до Суперлиги, на котором команда ощущает постоянную поддержку от Правительства Ленинградской области, титульного спонсора АО «Концерн Росэнергоатом», руководства ЛАЭС и администрации г. Сосновый Бор. Ярким свидетельством этого стало сооружение в столице российских атомщиков современного Волейбольного центра, построенного АО «Концерн Титан-2» на средства из бюджета Ленинградской области.

Торжественное открытие центра состоялось 25 января 2020 года в рамках VIII традиционного турнира по волейболу, посвященного 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В нём приняли участие Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации, председатель Наблюдательного Совета Всероссийской федерации волейбола Н.П.Патрушев, губернатор Ленинградской области А.Ю.Дрозденко, президент ВФВ С.В.Шевченко, представители руководства АО «Концерн Росэнергоатом» и ЛАЭС. 
  
18-20 сентября площадку Волейбольного центра опробовали участники турнира молодежных команд, посвященного 75-летию атомной промышленности, из Нижневартовска, Нового Уренгоя, Москвы и Соснового Бора. 

В субботу 26 сентября 2020 года Волейбольный клуб «Динамо-ЛО» впервые в истории Суперлиги Париматч проведёт матч открытия сезона 2020/21 на своей площадке. Соперник - команда АСК (Нижний Новгород). Будут соблюдены все требования «Руководства по проведению матчей чемпионата России по волейболу в условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции COVID-19». 

Несмотря на проблемы, связанные с пандемией, ВК «Динамо-ЛО» под руководством главного тренера Олега Согрина провёл планомерную подготовку к новому сезону. Сохранён костяк команды: Антон Ботин, Андрей Колесник, Артем Мельников, Игорь Тисевич, Максим Шпилев; вернулись в клуб доигровщик Денис Бирюков и либеро Семён Кривитченко. Среди пополнения многократный чемпион России блокирующий Александр Абросимов; победитель Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира диагональный Никита Алексеев; один из самых титулованных доигровщиков Европы Лукаш Дивиш. В августе 2020 года команда завоевала серебряные медали XV-го «Мемориала Платонова». 

Команда «Динамо-ЛО-2» (главный тренер Антон Блинов) пополнилась талантливыми юными волейболистами из Ленинградской области и Санкт-Петербурга и сыграет первый тур чемпионата Молодежной лиги с 13 по 16 октября в новом Волейбольном центре.