Губернатор поздравил Заслуженного тренера РСФСР Леонида Баранова с 90-летним юбилеем

18 ноября 2020

В эту среду, 18 ноября, поздравления с 90-летним юбилеем принимает Заслуженный тренер РСФСР по лыжному двоеборью Леонид Алексеевич Баранов.

За годы своей карьеры Леонид Алексеевич воспитал не одно поколение успешных спортсменов. С праздником выдающегося тренера и Почетного гражданина Всеволожского района поздравил и губернатор Лениградской области Александр Дрозденко.

Всю свою жизнь Леонид Алексеевич Баранов посвятил любимому виду спорта ­– лыжному двоеборью. Тренерскую карьеру он начал в 1953 году, после окончания Ленинградского государственного педагогического института имени Герцена.

Леонид Баранов занимался подготовкой многих успешных советских спортсменов. Одним из самых успешных его воспитанников стал Николай Киселев, завоевавший серебряную медаль на Олимпийских играх в 1964 году.

Долгое время Леонид Алексеевич работал тренером в Кавголовской спортивной школе олимпийского резерва и добился выдающихся успехов как тренер и педагог. За его работу в 1972 году ему присвоили высокое звание «Заслуженного тренера РСФСР». Усилиями Леонида Алексеевича 10 его учеников стали чемпионами СССР, 2 из которых – мастерами международного класса, а еще двое получили звание «Заслуженный тренер России».

Несмотря на возраст, Леонид Алексеевич по-прежнему активен и проводит большую работу среди детей и молодежи, пропагандирует здоровый спортивный образ жизни.