Физкультурно-спортивные организации Ленинградской области отметили 90-летие комплекса ГТО

7 июня 2021 года

6 июня в д. Юкки впервые прошел областной фестиваль «Туристический поход - Вперед к ГТО» среди физкультурно-спортивных организаций Ленинградской области, осуществляющих спортивную подготовку, посвященный 90-летию комплекса ГТО.

Соревнования проводились в рамках регионального проекта «Спорт - норма жизни».

К участию в фестивале допускались сборные команды, в состав которых входили сотрудники в возрасте от 40 до 59 лет (VIII-IX ступень ВФСК ГТО).

Итоговое место складывалось по времени, показанному на полосе препятствий всеми участниками команды. Полоса препятствий включала в себя: переправу по параллельным перилам, подъем по перилам, переправа на веревке «вертикальным маятником», спуск по перилам и переправа по бревну по перилам.

Для того, чтобы получить допуск к полосе препятствий, спортсменам необходимо было преодолеть 5 км туристского похода и успешно выполнить нормативы по проверке туристических навыков, а именно вязке узлов, навыков ориентирования (азимут), укладка рюкзаков и постановка палатки. По итогу все участники соревнования были допущены к полосе препятствий.

Победу одержала команда ГАУ ЛО «Спортивная школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту, фристайлу», второе место завоевал коллектив МАУ «Всеволожский центр физической культуры и спорта» и почетное третье место заняли спортсмены из ГБУ ЛО «Центр олимпийской подготовки по водным видам спорта».

#нацпроекты47