В Ленинградской области – велосипедные выходные

6 сентября 2021 года

Велопробег в Светогорске, новый веломаршрут в Орехово и велофестиваль в Кузьмолово – жители Ленинградской области встретили первые осенние выходные спортивно.

Сотни любителей велосипедного спорта сегодня провели активный день в 47-м регионе. В Светогорске прошел велопробег, посвящен обустройству в городе современной велосипедной инфраструктуры. Новая велосипедная дорожка, проходящая через центр города по улицам Красноармейская, Спортивная, Пограничная и Заводская построена при поддержке правительства Ленинградской области и Минтранса России.

Работы прошли с привлечением средств гранта программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия». За реализацию проекта отвечала Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области вместе с администрацией Светогорска.

В Приозерском районе открылся пешеходно-велосипедный маршрут «Ореховская велотропа». Трасса рассчитана на любой уровень физической подготовки туриста: для велосипедистов, занятий бегом и пеших прогулок. Для велосипедистов предложены маршруты на 28 и 20 км, а для пешеходов – на 4 км. Сегодня новый маршрут протестировали около ста велосипедистов, бегунов и занимающихся скандинавской ходьбой, вместе с ними заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям, куратор проекта «Тропа47» Дмитрий Ялов пробежал 20 километров. «Трасса для тренировок – то, что надо! Для меня это знакомый маршрут и один из любимых, я бегал здесь и раньше, но с разметкой и маркировкой тренироваться намного удобнее», – поделился впечатлениями Дмитрий Ялов.

Новый маршрут был создан НКО «Спортклуб Токсово» на грант комитета по культуре и туризму Ленинградской области. На трассе установлены маркировочные щиты, на которых имеется информация о маршруте, фотографии и его полная карта с отметкой о местоположении путника; указатели, расположенные на поворотах маршрута; промежуточные марки.

А в Кузьмолово Всеволожского района сегодня прошел девятый в этом году районный фестиваль «Вело-47», в котором приняли участие 1300 любителей велосипедного спорта. Каждый раз участники после велопробега по маршруту проводят субботники – в этот раз на Большом Кузьмоловском карьере прошла акция «Чистый берег». Фестивали с помощью поддержки гранта губернатора Ленинградской области проводит АНО Военно-патриотический центр «47РУБЕЖ».