Область чествует олимпийскую чемпионку Светлану Колесниченко

22 сентября 2021 года
Область чествует олимпийскую чемпионку Светлану Колесниченко

Олимпийской чемпионке по синхронному плаванию Светлане Колесниченко губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вручил денежную премию и сертификат на квартиру.

«От всех жителей Ленинградской области хочу ещё раз выразить слова благодарности за те положительные эмоции, которые мы получили, пока смотрели Олимпиаду. Мы радовались каждой награде, а когда награду приносит наша жительница — это радость вдвойне. Олимпиада проходила в непростых условиях. Все лучшее, что можно было проявить, проявили Вы и наша сборная. В синхронном плавании Вы были на голову выше всех. Это чувствовалось. И за уверенностью и лёгкостью, с которыми Вы выступали, за ними, конечно, стоит огромное напряжение. Для региона очень важно участие наших спортсменов в Олимпийских играх, это значимо для популяризации спорта. Сегодня мальчишки и девчонки берут с вас пример. Хочу сказать ещё раз огромное спасибо Ирине Владимировне, ведь воспитывать таких звёздочек — это заслуга тренера», — сказал глава региона на встрече с победительницей Олимпийских игр Светланой Колесниченко и ее первым тренером — Ириной Белоусовой.

В подарок за свои выдающиеся спортивные достижения ленинградская чемпионка получила денежную премию и сертификат на квартиру в Гатчине.

Напомним, что на летних Олимпийских играх-2020, которые прошли в этом году в Токио, Светлана Колесниченко завоевала две медали в парном и групповом выступлениях.

Сегодня Светлана Колесниченко ─ трехкратная Олимпийская чемпионка, 16-кратная чемпионка мира, 11-кратная чемпионка Европы. Она выступает в соло, дуэте и групповых упражнениях.

Путь Светланы в синхронном плавании начался в гатчинской спортивно-оздоровительной школе «Киви» под руководством заслуженного тренера России Ирины Белоусовой, когда спортсменке было 6 лет.