Спорт для всех! В Ленинградской области завершился физкультурно-спортивный праздник Специальной Олимпиады

08 октября 2021
Спорт для всех! В Ленинградской области завершился физкультурно-спортивный праздник Специальной Олимпиады

На открытии соревнований выступили артисты культурно-спортивного центра «Спектр» из города Сертолово. По традиции, была произнесена клятва атлета Специальной Олимпиады. Прозвучал гимн Российской Федерации и представление команд участников соревнований.

Мероприятие собрало большое количество участников из 12 районов Ленинградской области. За два дня соревнований свои спортивные навыки продемонстрировали 19 команд, 158 атлетов с ограниченными возможностями здоровья и юнифайд-партнеров. Всего в мероприятии приняло участие около 200 человек. Среди участников соревнований выступили команды из пяти психоневрологических интернатов и девяти школ-интернатов Ленинградской области, Назийского центра социальной адаптации и Центра Социальной реабилитации УСО ПНИ-10. Гости из Санкт-Петербурга: Региональный центр аутизма, организация родителей детей инвалидов ГАООРДИ и Центр социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Калининского района.

6 и 7 октября молодые атлеты и взрослые спортсмены соревновались в спортивных дисциплинах: бочче, юнифайд-бочче, дартс и юнифайд-дартс. Бочча (Special Class) - это новаторская идея Специальной Олимпиады Ленинградской области, которая заключается в объедении Паралимпийского вид спорта Бочча для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и традиционный Специальный Олимпийский вид спорта Бочче. Благодаря такой адаптации, в соревнованиях приняли участие атлеты, испытывающие большие трудности в двигательных навыках.

Все участники достойны уважения и, конечно, все показали свои самые лучшие результаты, но особенно мы хотим отметить всех золотых медалистов соревнований.

В Дартс не было равных Лавкову Кириллу (Киришская школа-интернат), Якунину Никите (Лужская школа-интернат), Мальбеку Александру и Троицкой Арине (РЦ Аутизма), Климиной Алене и Барандиной Анне (Лесобиржская школа-интернат), Шанину Валерию, Хазовой Анне, Крохалевой Елене (РЦ УСО ПНИ-10), Киселеву Виктору и Николаевой Вере (Будогощский ПНИ), Онацевич Игорю (Сясьстройски ПНИ), юнифайд-паре Бундыга Антону и Родионову Алексею, юнифайд-паре Колбасовой Ольге и Петрову Владимиру (Лужская школа-интернат).

В соревнованиях по Бочче, 1 места у команд из Ефимовской и Всеволожской школ-интернатов, Будогощского ПНИ и команды РЦ УСО ПНИ-10. В юнифайд-бочче золотые медали у пар: Сычик Вера и Ершова Нина (Будогощский ПНИ), Кожемяко Виктория и Мущинкина Анастасия (Приморская школа-интернат), Слепухов Леонид и Соловьев Даниил (Лужская школа-интернат).

Победителями в своих дивизионах по Бочча (Special Class) стали Ларионова Екатерина (Будогощский ПНИ), Озерова Анна (РЦ УСО ПНИ-10), Ищенко Елена (ЦСРИиДИ) и Дмитриева Александра (Волосовский ПНИ).

 

Обновлено