15-й традиционный «Петровский гребной марафон 2022» стартует в Ленинградской области

09 июня 2022
15-й традиционный «Петровский гребной марафон 2022» стартует в Ленинградской области

11 июня от Ладожского озера крепости Орешек по Неве до центра Петербурга Петропавловской крепости пройдёт одно из самых знаковых событий любительского гребного спорта — 15-й традиционный «Петровский гребной марафон 2022».

Петровский гребной марафон — историко - культурно - спортивное мероприятие, является формой празднования дня рождения Петра I. Сам основатель Санкт-Петербурга так же являлся большим любителем гребли и паруса, что отразилось на самом духе северного города.

Основными задачами проведения Мероприятия являются:

  • популяризация ценности здорового образа жизни, спорта и активного отдыха;
  • патриотическое воспитание молодежи;
  • привлечение жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области к систематическим занятиям физической культурой;
  • сохранение марафонского движения, его традиций и принципов;

На сегодняшний день данное событие является самым крупным гребным марафоном в России, превысив рубеж в 1500 участников из 30 регионов России. Дистанция марафона составляет 68 км, но также участникам предлагаются дистанции на 40 км и 6 км. Дистанция 6 км включена в марафон для того, чтобы даже новички и те, кто лишь пробует себя в гребном спорте, смогли принять участие.

Принять участие в Петровском марафоне приглашаются все желающие на любых безмоторных судах, то есть приводимых в движение исключительно мускульной силой экипажа. Также одну из трех дистанций могут пройти: байдарки, каноэ, драконы, рафты, пакрафты, шлюпки, ялы, надувные лодки и полюбившиеся многим жителям северной столицы сапы.

Все финишеры получат памятные медали, специально созданные для Петровского марафона скульпторами Академии художеств им. Ильи Репина и отлитые на Монетном дворе Петропавловской крепости.

Организаторы марафона:

Организатор марафона:

АНО «Центр поддержки и развития водных видов спорта»;

Содействие в организации и проведении Марафона осуществляют: Комитет по физической культуре и спорту; Комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области; ИП Антипов М.В..