НАЦПРОЕКТЫ: область обеспечивает «ГТО» квалифицированными судьями

10 ноября 2022
НАЦПРОЕКТЫ: область обеспечивает «ГТО» квалифицированными судьями

В Ленинградской области обучили 50 судей для принятия нормативов комплекса «ГТО».

Обучение  на базе Ленинградского государственного университета имени Александра Пушкина прошли 50 специалистов муниципальных центров тестирования «ГТО» из всех районов Ленинградской области.

Курсы повышения квалификации проводились по направлению «Подготовка спортивных судей главной судейской коллегии и судейских бригад физкультурных и спортивных мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Целью курсов является повышение профессиональной компетентности специалистов, осуществляющих организацию и проведение судейства мероприятий комплекса «ГТО».

«Оценку выполнения нормативов испытаний комплекса «ГТО» осуществляют только судьи центров тестирования «ГТО». На сегодняшний день в Ленинградской области испытания комплекса «ГТО» выполнили свыше 14 тысяч человек. Из них 2 156 человек получили знаки отличия – золотой, серебряный или бронзовый», — пояснил председатель комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области Дмитрий Иванов.

Вовлечение в подготовку и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» предусмотрено региональным проекта «Спорт – норма жизни»  национального проекта «Демография».