На Госуслугах открылась регистрация на «Лыжню России»

На Госуслугах открылась регистрация на «Лыжню России»

10 февраля на территории современного спортивного комплекса «Игора Драйв» состоится главный лыжный старт Ленинградской области. Для участников подготовлена дистанция в 5 и 10 км.

«Лыжня России» проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», задачей которого является увеличение количества людей, занимающихся физической культурой и спортом. Мероприятие состоится 10 февраля 2024 года.

В этом году «Лыжня» посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Центральный старт пройдет в Ленинградской области.  Организаторами мероприятия выступают Министерство спорта Российской Федерации и Федерация лыжных гонок России при поддержке органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

Министерство спорта Российской Федерации запустило онлайн-запись на самое масштабное зимнее спортивное событие - Всероссийскую массовую лыжную гонку «Лыжня России». Зарегестрироваться на зимнее спортивное мероприятие теперь можно через портал Госуслуг из любой точки России.

Система записи на участие в массовых спортивных мероприятиях основана на Федеральной государственной информационной системе «Спорт», созданной на платформе «Гостех». Данная инновационная система обеспечивает надежную и удобную функциональность как для участников, так и для организаторов массовых спортивных мероприятий. В системе уже реализованы сервисы для специалистов сферы, ведется планирование единого календарного плана, для граждан обеспечена возможность записи в спортшколы, прорабатывается возможность записи на тестирование ГТО.

Первым событием, на которое можно оформить запись, станет «Лыжня России». Зарегистрироваться можно по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600563/1/form?eventsNumber=2