Где заниматься спортом в 2024 году, чтобы получить НДФЛ-вычет

01 февраля 2024
Где заниматься спортом в 2024 году, чтобы получить НДФЛ-вычет

С 2022 года граждане могут получать социальный налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги. Для его получения требуется, чтобы организации, предоставляющие такие услуги, были включены в специальный Перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта.

Данный перечень формирует и ведет Министерство спорта Российской Федерации на основании информации. Условия для включения – физическая культура и спорт должны быть основным видом деятельности, в штате должны работать сотрудники, имеющие профильное образование не ниже среднего профессионального, а организации не должны находиться в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

 

В перечень 2024 года вошли 4088 физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей. Сам перечень размещен на официальном сайте Министерства спорта Российской Федерации: https://www.minsport.gov.ru/activity/mass-sport/perechni-fizkulturno-sportivnyh-organizaczij/

 

Для упрощения получения налогового вычета на физкультурно-оздоровительные услуги был принят Федеральный закон от 31.07.2023 № 389. Согласно закону, введен унифицированный документ, который подтверждает фактические расходы налогоплательщика за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги. Он заменяет все документы, подтверждающие право на вычет (https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/docs/14112778/). Утвержденные формы и форматы будут применяться в течение 2024 года для подтверждения права налогоплательщиков на получение социальных налоговых вычетов у налоговых агентов (через работодателя). С 2025 года – для их получения в упрощенном порядке, а также при заявлении вычета на основании декларации по форме 3-НДФЛ (сайт ФНС https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/14118546/).

 

Также есть возможность направления соответствующих сведений о расходах за физкультурно-оздоровительные услуги в налоговый орган непосредственно организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта.

 

Вычет за занятия физической культурой и спортом увеличен со 120 000 рублей до 150 000 рублей в год. К расходам, оплаченным до 2024 года, применяются прежние лимиты.

 

Данные изменения вступили в силу с 1 января 2024 года и применяются к расходам налогоплательщиков, понесенным с 1 января 2024 года.

Социальный налоговый вычет можно получить, обратившись в налоговую инспекцию по месту жительства либо через работодателя, а также через личный кабинет на сайте ФНС.