В Ленинградской области состоялся 55-й одноименный легкоатлетический марафон «Дорога Жизни»

28 января 2024
В Ленинградской области состоялся 55-й одноименный легкоатлетический марафон «Дорога Жизни»

Тысячи спортсменов и любителей из разных уголков нашей страны, сегодня, вышли на старт легкоатлетического забега, пролегающего по той самой Дороге жизни, которая в период блокады Ленинграда обеспечивала снабжение города продовольствием, боеприпасами, а также эвакуацию жителей.

Традиционный шоссейный пробег ежегодно проходит в последнее воскресенье января в знак памяти о тех, кто достойно и мужественно защищал блокадный Ленинград. На старт в этом году вышло более 4500 человек, желающих почтить память защитников блокадного города.

Старт марафона и торжественная церемония открытия состоялись у мемориала «Разорванное кольцо». В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой и председатель комитета по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга Антон Шантырь

Максимальную дистанцию 42,2 км преодолели свыше 2000 человек. Ее маршрут проходил по легендарной Дороге жизни – от западного берега Ладожского озера до мемориала «Цветок жизни».

Среди мужчин первым финишировал череповецкий легкоатлет Игорь Шаров с результатом 02:28:21. Самой быстрой женщиной стала Ольга Рогозина с результатом 02:55:11.

Лучший результат на дистанции 5 км показали Сергей Коткин среди мужчин и Ольга Воробьева среди женщин. А 1 км первыми преодолели Виталий Кузьмин и Алиса Кубышкина.

В этом году марафон носит имя одного из его основателей – Григория Ивановича Колгашкина – многократного чемпиона мира и Европы по легкой атлетике среди ветеранов, жителя блокадного Ленинграда. Он скончался на 92-м году жизни в октябре 2023.