Масштабный спортивно-экологический праздник для жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга состоится 1 июня в Токсовском природном парке

13 мая 2024 года

Мероприятие в формате плоггинг-забега пройдет на эколого-этнографической тропе «Курголовская» в 5 км от поселка Токсово.

Плоггинг – это активность, в рамках которой участники бегут с пользой не только для себя, но и для окружающей среды: их задача – собрать как можно больше мусора с обозначенной территории.

Участникам забега будет предложено 2 трассы протяженностью 4 и 8 км. Преодолевать маршрут бегом необязательно, его можно пройти пешком. Мешки и перчатки для сбора мусора всем участникам будут предоставлены компанией «Виола» бесплатно на месте.

Помимо пробежки и уборки организаторы предложат гостям развлекательную программу, включающую спортивные конкурсы, игры и мастер-классы для детей и взрослых.

Территория Токсовского природного парка и побережье Курголовского озера – это дом десятков видов зверей и растений, в том числе, занесенных в Красные книги как региона, так и страны.

Сеть магазинов «Лента» обеспечит гостей горячим чаем и водой. Также всех финишировавших бегунов будут ждать угощения и дипломы от компании «Виола», а также подарки от партнеров мероприятия.

«Подобные соревнования, несомненно, пропагандируют физическую культуру и спорт, здоровый образ жизни, а также способствуют пониманию важности экологических проблем и их влияния на качество жизни, помогают людям осознать свою роль в решении этих вопросов. Мы тепло поддерживаем инициативу «Виола» - не только на уровне Комитета, но и лично планируем принять участие», - отметил председатель Комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области Евгений Пономарев.

Сбор гостей и участников 1 июня в 11:00.
Координаты эколого-этнографического маршрута «Этнотропа «Курголовская»»:
60.188448, 30.547983

Необходима предварительная регистрация: https://violarussia.timepad.ru/event/2859113/