Около 4-х тонн мусора собрали участники плоггинг-забега в Ленинградской области

4 июня 2024 года
Около 4-х тонн мусора собрали участники плоггинг-забега в Ленинградской области

1 июня на эколого-этнографической тропе «Курголовская» состоялась семейная спортивно-экологическая акция в формате плоггинга – забега, совмещенного с уборкой прилегающей природной территории.

Несмотря на небывалый для июня зной и загородную локацию, плоггинг собрал многочисленную аудиторию – в природный парк «Токсовский» приехало более 350 человек самых разных возрастов и профессий, из которых в забеге участвовало 200, а остальные выступали группой поддержки.

Участники плоггинга собрали рекордное количество мусора для такого формата мероприятия – порядка 4 тонн или 17 кубометров отходов, которые были переданы на сортировку, переработку и утилизацию через экоцентр «Точка Возврата».

Плоггинг – экологическое движение родом из северной Европы, завоевавшее популярность по всему миру. Его участники бегают трусцой и собирают мусор, который встречается им по пути.